Albo d'oro stagione 2021

Classifica turismo 2021

 

1°Pierangeli Maurizio 2°Marangoni Michele 3°Di Felice Vincenzo

4° Fanelli Giorgio 5°Del Bianco Giacomo 6°Guerra Michele 7°Marangoni Guido 8°Vanni Fabrizio 9°Ciuffoli Leo 10°Gabrielli Tiberio 11°Pompei Matteo 12°Di Santo Nino 13°Parise Antonio 14°Lisi Emanuel 15°Grana Claudio 16°Manfredi Leonardo 17°Del Bianco Maurizio 18°Bartolini Lorenzo 19°Sestagalli Mirko 20°Rossi paolo

21°serafini Stefano 22°Bernucci Thomas 23°Maddaloni Luigi 24°Sangiorgi Francesco 25°Scola Michele

26°Antonelli Vincenzo 27°Ferrara Eliseo 28°Giorgi Tommaso 29°Pini Matteo 30°Tordi Alessandro

31°Di Felice Stefano 32°De Gaetano Vincenzo 33°Ciavarella Angelo 34°Carlini Flavio 35°Pascucci Alex

36°Evola Giuseppe 37°Antonini Pierpaolo 38°Giovagnoli Alex 39°Vaselli Alfredo

 

Classifica sport 2021

 

1°Pierangeli Maurizio 2°Guerra Michele 3°Rossi Paolo

4°Marangoni Michele 5°Bartolini Lorenzo 6°Di Felice Vincenzo 7°Sangiorgi Francesco 8°Aureli Paolo 9°Del Bianco Giacomo 10°De Gaetano Vincenzo 11°Virgili Luca 12°Alfredo Vaselli 13°Parise Antonio 14°Evola Giuseppe 15°Fanelli Giorgio 16°Marangoni Guido 17°Bernucci Thomas 18°Ferrara Eliseo

 

Classifica femminile 2021

 

1^Ortolani Arianna 2^Benelli Anna Maria 3^D'Andrea Lara

4^Lisotti Maria Cristina 5^Sara D'Angeli 6^Miller Natalie

 

Albo d'Oro dei Vespisti Internazionali

 

 

1° Classificato


Marangoni Michele: 

2010 - Fatima

2012 - Londra

2013 - Hasselt

2014 - Mantova

2015 - Biograd

2018 - Belfast

 

2° Classificato

 

Cucchiarini Nada

2012 - Londra

2014 - Mantova

2015 - Biograd

2019 - Zànka

Morganti Alessandro

2012 - Londra

2014 - Mantova

2015 - Biograd

2019 - Zànka

 

3° Classificato

 

Ortolani Arianna

2012 - Londra

2014 - Mantova

2015 - Biograd

Manfredi Leonardo

2010 - Fatima

2012 - Londra

2018 - Belfast

Virgili Luca

2012 - Londra

2013 - Hasselt

2014 - Mantova

Mezzorecchia Tino

2012 - Londra

2014 - Mantova

2015 - Biograd

Rossi Paolo

2014 - Mantova

2015 - Biograd

2019 - Zànka

 

4° Classificato

 

Benedettini Alessandra

2014 - Biograd

2019 - Zànka

Angeli Maurizio

2014 - Mantova

2015 - Biograd

Di Felice Vincenzo

2012 - Londra

2014 - Mantova

Del Bianco Giacomo

2010 Fatima

2012 - Londra

Gabrielli Tiberio

2012 - Londra

2015 - Biograd

Ciprietti Ivan

2012 - Londra

2015 - Biograd

Bartolini Lorenzo

2012 - Londra

2014 - Mantova

Mattei Marco

2012 - Londra

2013 - Hasselt

Montalto Luca

2018 - Belfast

2019 - Zànka

Angelini Fabio

2015 - Biograd

2019 - Zànka

Parise Antonio

2015 - Biograd

2019 - Zànka

 

5° Classificato


Guerra Michele

2019 - Zànka

Morici Stefano Roberto

2019 - Zànka

Angelini Luigi

2019 - Zànka

Menghi Alessandro

2018 - Belfast

Piccioni Matteo

2012 - Londra

Simoncelli Luca

2012 - Londra

Vaselli Alfredo

2012- Londra

Marangoni Guido

2014 - Mantova

Masini Nicola

2014 - Mantova

Degli Esposti Giancarlo

2014 - Mantova

Pari Simone

2014 - Mantova

Renzi Francesco

2014 - Mantova

Giordano Raffaele

2014 Mantova

Dall'Arche Antonio

2014 Mantova

Bartolucci Daniele

2014 Mantova

Rossi Filippo

2014 Mantova

Di Felice Stefano

2012 - Londra

Forni William

2014 Mantova

Albo d'oro stagione 2020

Classifica turismo 2020

 

1° Fanelli Giorgio 2° Marangoni Michele 3° Del Bianco Giacomo

4° Vanni Fabrizio 5° Rossi Paolo 6° Pierangeli Maurizio 7° Gabrielli Tiberio 8° Guerra Michele 9° Pompei Matteo 10° Angeli Maurizio 11° Lisi Emanuel 12° Renzi Francesco 13° Sangiorgi Francesco 14° Mussoni Davide 15° Marangoni Guido 16° Morganti Alessandro 17° Di Santo Nino 18° Scola Michele 19° Bernucci Thomas 20° Pierpaolini Giuseppe 21° Evola Giuseppe 22° Di Felice Vincenzo

23° Sestagalli Mirko 24° Lucarini Thomas 25° Ferrara Eliseo 26° Cappellacci Marco 27° Spota Giuseppe 28° Giorgi Tommaso

29° Aureli Paolo

 

Classifica Sport 2020

 

1° Del Bianco Giacomo 2° Marangoni Michele 3° Pierangeli Maurizio

4° Guerra Michele 5° Rossi Paolo 6° Gabrielli Tiberio 7° Lisi Emanuel 8° Virgili Luca 9° Sangiorgi Francesco

10° Aureli Mattia 11° MOrganti alessandro 12° Marangoni Guido 13° Bernucci Thomas 14° Aureli Paolo

 

Classifica femminile 2020

 

1^Ortolani Arianna 2^Macciaroni Simona 3^Miller Natalie 4^Benelli Anna Maria


Albo d'Oro stagione 2019

Cassifica turismo:

1° Guerra Michele 209 - 2° Marangoni Michele/Pierangeli Maurizio 100 - 3° Pompei Matteo 97

4° Rossi Paolo/Vanni Fabrizio 68 - 5° Fanelli Giorgio 65 - 6° Lisi Emanuel 63

7° Sangiorgi Francesco 54 - 8° Mussoni Davide 42

9° Marangoni Guido 23 - 10° Taddei Daniele 34 - 10° Ciavarella Angelo 16 - 11° Evola Giuseppe 8 

 

Classifica sport:

1° Rossi paolo 124.5 - 2° Guerra Michele 97.5 - 3° Marangoni Michele 84

4° Pierangeli Maurizio 56 - 5° Fanelli Giorgio/Marangoni Guido 47 - 6° Evola Giuseppe 27

 

Classifica femminile:

1° Ortolani Arianna 71 - 2° Benedettini Alessandra 49 - 3° Pelliccioni Emanuela 24

4° Benelli Anna Maria 23 - 5° Miller Natalie 8 - 6° Guerra Meris 20

 

Premi Speciali:

 

Vespista veterano

Sangiorgi Francesco

Vespista dell'anno

Vanni Fabrizio

Vespista Kamikaze

Fanelli Giorgio

Albo d'Oro stagione 2018

Cassifica turismo:

1°Marangoni Michele 138 - 2° Pierangeli Maurizio 120 - 3° Pompei Matteo 77

4° Vanni Fabrizio 70 - 5° Guerra Michele 66 - 6° Lisi Emanuel 60

7° Menghi Alessandro 56 - 8° Del Bianco Gaicomo 53 - 9° Manfredi Leonardo 48

10° Sangiorgi Francesco 46 - 11° Di Felice Vincenzo 43

12° Montalto Luca 38 - 13° Taddei Daniele 34 - 14° Rossi Paolo 31

15° Evola Giuseppe 28 - 16° Marangoni Guido 23 - 17° Olmi Massimo 21

17° Aureli Paolo 21 - 18° Gabrielli Tiberio 20

19° Parise Antonio 18 - 20° Piccioni Matteo 8

 

 

Classifica sport:

1° Rossi paolo 189.5 - 2° Aureli Paolo 176.5 - 3° Aureli Mattia 144

4° Marangoni Michele 100 - 5° Olmi Massimo 42.5 - 6° Del Bianco Giacomo 83

7° Di Felice Vincenzo 80 - 8° Gabrielli Tiberio 66 - 9° Evola Giuseppe 64

10° Ciprietti Ivan 58 - 11° Marangoni Guido 52 - 12° Bartolini Lorenzo 48

13° Pierangeli Maurizio 44 - 14° Sangiorgi Francesco 38 - 15° Menghi Alessandro 21

16° Manfredi Leonardo 18 - 17° Angelini Fabio 17

18° Piccioni Matteo 14 - 19° Pompei Matteo 5

 

Classifica sport: 1^Regolarità Morciano di Romagna

 

Assoluta:

1°Del Bianco Giacomo 2°Petrini Gianmaria 3°Guerra Michele

4°Pierangeli Maurizio 5°Gabrielli Tiberio 6°Manfredi Leonardo

7°Olmi Massimo 8°Mussoni Davide 9°Marangoni Michele 10°Aureli Mattia

11°Lisi Emanuel 12°Virgili Luca 12°Aureli Paolo

13°Rossi Paolo 14°Albori Lorenzo 15°Migliaccio gaetano

16°Vaselli Alfredo 17°Sangiorgi Francesco 18°Menghi Alessandro

20°Evola Giuseppe 21°Cappellacci Marco 22°Fanelli Giorgio

23°Panichelli Francesco 24°Piccioni Matteo 25°Mrangoni Guido

26°Pompei Matteo 27°Vanni Fabrizio 28°Di Felice Vincenzo

 

Classifica femminile:

1^ Ortolani Arianna - 2^ Benelli Anna Maria - 3^ Pelliccioni Emanuela - 4^ Meris Guerra 

 

Premi Speciali:


Vespista rivelazione

Panichelli Francesco

Vespista veterano

Migliaccio Gaetano

Vespista dell'anno

Pierangeli Maurizio

Vespista Kamikaze

Vanni Fabrizio